Mars 2018 : le GP d'Aubagne est reporté à une date ultérieure en 2018 ou à l'année 2019 en fonction des autorisations qui nous seront ou pas accordées.

Le Grand Prix d'Aubagne est une des plus anciennes courses de la région, que tout coursier rève de voir figurer à son palmarès.

C'est le grand rendez-vous du premier ou du deuxième dimanche d'avril.

Son 1er parcours en 1925 offrit aux coureurs un aller-retour de 300kms entre Aubagne et Toulon.

En 2018, le 91ème Grand Prix d'Aubagne devrait avoir lieu le dimanche 1er avril 2018. Les autorisations font l'objet d'un examen par les services de la Police Municipale et de la Police Nationale.

L'épreuve sera ouverte aux catégories 2, 3 et Juniors sur un parcours identique à celui de ces dernières années, emprutant à 20 reprises la montée de Saint-Pierre les Aubagne, pour une distance de 105 km et un dénivelé de 830 m.

Stationnement des véhicules et retrait des dossards sur le Parking du Decathlon Aubagne à 12h45. Le départ fictif y sera donné à 13h30 par Monsieur Pascal Agostini, Adjoint aux Sports de la Ville d'Aubagne. Le départ réel sera lancé à proximité de la ligne de départ/arrivée du circuit.

Des récompenses seront remises au car-podium arrivée aux :

  • 3 premiers au scratch,
  • 3 premiers Juniors,
  • Premier Pass'Cyclisme Open,
  • Meilleur coureur des clubs de la ville d'Aubagne.

Palmarès récent

Année Vainqueur 2ème 3ème 1er Junior 1er PCO
2017 Hugo Brun - AVC Aix - 2ème catégorie Damien Vandamme Vincent Tolmau Julien Nugue (VS Hyères) Steven Kerrien (Olympique Marseille Cyclisme)
2016 Dylan Maldonado - AVC Aix - Junior 2 Jonathan Couanon Cédric Sachet Dylan Maldonado Jean-Luc Castaldo (AVC Aix)
2015 Jordan Delevoye - VS Seynois - 2ème catégorie Vincent Graczyk Loïck Dussol Dylan Maldonado Benjamin Tardieu (VC Aubagne)
2014 Thomas Navarro - SC Nice Jollywear - 2ème catégorie Joris Bagnol Jordan Delevoye Romain Boisdon Stéphane Ekindjian
2013 Quentin Vanoverschelde - EC Hautes Alpes - Junior Thomas Alfonso Jordan Delevoye Quentin Vanoverschelde Lionel Seres
2012 Johan Verini - VS Hyerois Gilles Cirone Stéphane Tramond    
2011 Jérémy Martinez - EC Hautes Alpes Thierry Rodriguez Mickaël Poutet    
2010 Guillaume Gaudin - VC La Pomme Raphaël Tapella Frédéric Doutre